Christillin: “Juve esclusa dalla Champions? Possibile”

Da Leggere

Il membro del Consiglio Fifa, Evelina Christillin, ha parlato a Radio 1 e si è soffermata sulla questione Superlega.

“La Juve, che è rimasta nella Superlega, rischia di non partecipare alla prossima Champions. È una vicenda che andrà valutata negli organi giudiziari competenti. Le tre squadre che non vogliono ritirarsi hanno già infranto gli articoli 49 e 51 della Uefa – ha dichiarato la Christillin, che ha poi aggiunto – Ceferin ha detto chiaramente che ora si andrà avanti con la parte sanzionatoria e quindi certo, potrebbero teoricamente rimanere fuori, come no. Noi della UEFA andremo avanti”.

SEGUICI SUI NOSTRI CANALI SOCIAL

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Le Ultime

Dalla Spagna:”Barça fuori dalla corsa a Pogba”

Paul Pogba, ex centrocampista bianconero, è sulla lista di molti top club europei tra i quali anche la Vecchia...

Altri Articoli